Die Bau von Pe ziehen die Barke des Königs - Detail eines Reliefs im Tempel Ramses' II. in Abydos (Photo: Stadler)
 

Vorstand

Prof. Dr. Martin Andreas Stadler, Tel.: +49-(0)931-31-8 27 87, martin.stadler@uni-wuerzburg.de

 

Akademische Rätinnen

Dr. Carola Koch, Tel.: +49-(0)931-31-8 84 05, carola.koch@uni-wuerzburg.de

Dr. Eva Lange, Tel.: +49-(0)931-31-8 95 10, eva.lange@uni-wuerzburg.de

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Dr. Carolin Arlt, carolin.arlt@uni-wuerzburg.de (DFG-Projekt Dime im Fayum)

Elisabeth Greifenstein M.A., elisabeth.greifenstein@uni-wuerzburg.de (DAAD-Projekt "Kulturgut bewahren, Bewusstsein bilden, Breitenwirkung entfalten: Aufbau eines dualen Joint Master Programms Museum Studies Helwan-Würzburg")

Dr. Jochen Hallof, j.hallof@uni-wuerzburg.de (DFG-Projekt Corpus meroitischer Handschriften)

Eva Kurz, M.A., eva.kurz@uni-wuerzburg.de (Aufarbeitung der ägyptischen Sammlung des Martin-von-Wagner Museums)

Svenja Nagel, M.A. svenja.nagel@uni-wuerzburg.de (WAZ Fellowship)

Sekretariat

Sabine Hänsch, M.A., Tel.: +49-(0)931-31-8 92 77, sabine.haensch@uni-wuerzburg.de

weitere Mitarbeiter

Till Dävel, studentische Hilfskraft

Svenja Dirksen, nebenberufliche wissenschaftliche Hilfskraft

Katharina Hepp, studentische Hilfskraft

Allister Humphrey, studentische Hilfskraft

außerplanmäßige Professur

Prof. Dr. Günter Vittmann, Tel.: +49-(0)931-31-8 28 16, guenter.vittmann@uni-wuerzburg.de

Gäste:

Humboldtstipendiat Dr. Mohamed Ismail Khaled, mohamed.ismail@uni-wuerzburg.de

 

Professoren im Ruhestand

Prof. Dr. Horst Beinlich,  horst.beinlich@uni-wuerzburg.de

Prof. Dr. Karl-Theodor Zauzich