Intern
    Lehrstuhl für Ägyptologie
    Die Bau von Pe ziehen die Barke des Königs - Detail eines Reliefs im Tempel Ramses' II. in Abydos (Photo: Stadler)

    Vorstand

    Prof. Dr. Martin Andreas Stadler, Tel.: +49-(0)931-31-8 27 87, martin.stadler@uni-wuerzburg.de

    Akademische Rätinnen

    Dr. Carola Koch, Tel.: +49-(0)931-31-8 84 05, carola.koch@uni-wuerzburg.de

    Dr. Eva Lange-Athinodorou, Tel.: +49-(0)931-31-8 95 10, eva.lange@uni-wuerzburg.de

    Wissenschaftliche Mitarbeiter

    Dr. Carolin Arlt, carolin.arlt@uni-wuerzburg.de (DFG-Projekt Dime im Fayum)

    Dr. Jochen Hallof,j.hallof@uni-wuerzburg.de  (DFG-Projekt Corpus meroitischer Handschriften)

    Eva Kurz, M.A., eva.kurz@uni-wuerzburg.de (Aufarbeitung der ägyptischen Sammlung des Martin-von-Wagner Museums)

    Sekretariat

    Sabine Hänsch, M.A., Tel.: +49-(0)931-31-8 92 77, sabine.haensch@uni-wuerzburg.de

    weitere Mitarbeiter

    Katharina Hepp, studentische Hilfskraft

    Allister Humphrey, studentische Hilfskraft

    Christine Lang, studentische Hilfskraft

    Professoren im Ruhestand

    Prof. Dr. Horst Beinlich,  horst.beinlich@uni-wuerzburg.de

    apl. Prof. Dr. Günter Vittmann, Tel.: +49-(0)931-31-8 28 16, guenter.vittmann@uni-wuerzburg.de

    Prof. Dr. Karl-Theodor Zauzich

    Kontakt

    Lehrstuhl für Ägyptologie
    Residenzplatz 2, Tor A
    97070 Würzburg

    Tel.: +49 931 31-82818
    E-Mail

    Suche Ansprechpartner

    Residenzplatz 2