Programm der Vorträge

 

An dieser Stelle finden Sie regelmäßig aktualisierte Informationen zum Ablauf der Konferenz.

 

 

Sonntag,

31.08.2014

ab 14 Uhr

ab 17 Uhr

Registrierung

"Einstimmung" auf der "Weinparade"

(Weinfest auf dem Würzburger Marktplatz)

Montag,

01.09.2014


9.15 Uhr

Eröffnung: Martin Stadler, Würzburg

Demotisch entziffern

Moderation: Friedhelm Hoffmann, München

9.30 UhrMark Depauw, Leuven "Demotic and Digital Humanities"
10 UhrJanet Johnson, Chicago "The CDD is 'done'. Where do we go from here?"
10.30 Uhr       Kaffeepause
11 UhrBirgit Jordan, Bad Vilbel "Eigentümlichkeiten der Zahlgestaltung von pMattha Verso"
11.30 UhrJohn Tait, London "Dating problems and Demotic palaeography"
12-14 Uhr   Mittagspause

Sprache und Textgestaltung

Moderation: Janet Johnson, Chicago

14 UhrLeo Depuydt, Norton "On a Few Selected Problems in Demotic Grammar"
14.30 UhrLuigi Prada, Oxford "Divining Grammar: The Contribution of Demotic Divination Handbooks to the Study of some Points of Egyptian Grammar (and Vice Versa)"
15 UhrKaffeepause
15.30 UhrMicah Ross, Hsin Chu "A Case Study in Morphology"
16 UhrLawrence Xu, Auckland "Re-evaluation of speeches in the Inaros cycle"

Abendprogramm

18 Uhr

Grußwort des Präsidenten der Julius-Maximilians-Universität Prof. Dr. Alfred Forchel sowie des Prodekans der Philosophischen Fakultät I Prof. Dr. Thomas Baier

Öffentlicher Festvortrag:

Prof. Dr. Richard Jasnow

"Why We Do Demotic! - The Mysterious Attraction of that 'Most Evil of all Evil Egyptian Scripts'"

anschließend Empfang in der Gemäldegalerie des Martin von Wagner-Museums

Dienstag, 02.09.2014

Verwaltung und Ökonomie Ägyptens in ptolemäisch-römischer Zeit

Moderation: Sandra L. Lippert, Montpellier

9 Uhr        Gert Baetens, Leuven, "Demotic petitions"
9.30 Uhr            Willy Clarysse, Leuven/ Dorothy J. Thompson, Cambridge "New Fragments to P.Count 2"
10.10 UhrBrian Muhs, Chicago "The Institutional Models for Ptolemaic Banks and Granaries"
10.40 UhrKaffeepause
Moderation: Maren Schentuleit, Heidelberg
11 UhrAlexander Schütze, Bonn "Eine ökonomische Analyse demotischer Rechtsurkunden"
11.30 Uhr                                         Lorenzo Uggetti, Paris "P.Tor.Botti 34: some considerations on the administration of the temple of Hathor in Ptolemaic Deir el-Medina"
12 UhrAndreas Winkler, Berkeley "Crocodile Priests Collecting Cash - Revenues and the Temple in Roman Tebtunis"
12.30-14.30 UhrMittagspause
14.30-ca.22 Uhr

Ausflugsfahrt ins Fränkische Weinland



Mittwoch, 03.09.2014

Texteditionen

Moderation: Holger Kockelmann, Tübingen

9.00 UhrKim Ryholt, Kopenhagen "A collection of unique biographical texts on a papyrus"
9.30 Uhr                           Maha Akeel, Kairo "Two Demotic Accounts from Nag' El-Mashaykh"
10 Uhr Tina Di Cerbo/Richard Jasnow, Chicago "Progress Report on the Documentation of Demotic Graffitti Pertaining to the Ibis and Falcon Cult from Dra Abu Naga'a"
10.30 UhrKaffeepause
10.50 UhrJoachim F. Quack, Heidelberg "Project presentation: A corpus of demotic magical texts"
11.20 UhrKirsten Dzwiza, Heidelberg "Neuedierung des großen demotischen Papyrus London-Leiden"
11.50 UhrCary J. Martin, London "Jigsaw Puzzles in the Bibliothèque nationale de France"
12.20-14 Uhr        Mittagspause
Moderation: Alexandra von Lieven, Berlin
14 UhrRana Sérìda, Kopenhagen "New Inaros Story"
14.30 Uhr                       Deborah Vignot-Kott, Paris "Dans ce monde, il n'y a a rien d'assuré que la mort et les impôts"
15 Uhr        Günter Vittmann, Würzburg, "Demotische Ostraka aus Assiut"
15.30-15.50 Uhr                                                      Kaffeepause

Soknopaiu Nesos

Moderation: Kim Ryholt, Kopenhagen

15.50 UhrCarolin Arlt, Würzburg, "Tax Farming and Monopolies in Ptolemaic Soknopaiou Nesos"
16.20 UhrMarie-Piere Chaufray, Bordeaux, "Oil expenses in the temple of Soknopaios"
16.50 UhrSandra L. Lippert, Montpellier "Le village de Dionysias au Fayoum et ses relations avec Soknopaiou Nésos"
19.30 UhrWeinprobe am Würzburger Stein


Donnerstag, 04.09.2014

Ägypten im internationalen Kontext

Moderation: Francois Gaudard, Chicago

9.30 Uhr                                         Alejandro Botta "Aramaic and Demotic Legal Terms/Formulae and their Mesopotamian Equivalents"
10 UhrEmily Cole, Berkeley "Commentary in Graeco-Roman Texts"
10.30 UhrEugene Cruz-Uribe, Indiana "Demotic Graffitti from Philae"
11 UhrKaffeepause
Moderation: Willy Clarysse, Leuven
11.30 UhrRenate Fellinger, Cambridge "The legal role of women in Ptolemaic Thebes: A case study of cross-cultural influence"
12.00 UhrSteve Vinson, Indiana "Moses, Mumbo Jumbo, and the Secret Keys to Universal Power: the "First Tale of Setne Khaemwas" and African-American Egyptomania, 1939-1988"
12.30 Uhr

Schlußworte

12.45 UhrMittagessen